Крис Макгофф. Искусство управлять

Библиотека
Настроить шрифт

искусство управлятьКнига Криса Макгоффа затрагивает наиболее острые вопросы, касающиеся проблемы эффективного управления при решении бизнес-задач.

Автор, в частности, показывает оригинальные решения по обнаружению и устранению внутренних разрушительных факторов, нахождению компромиссов между членами группы и сохранению ее эффективности.

С разрешения издательства, на сайте psixologiya.orgпубликуются наиболее интересные места из книги «Искусство управлять».

Универсальные схемы сильных союзов

Как генерировать беспрецедентную силу внутри групп?

В этой части книги представлены девять первооснов, которые расскажут, как группы сложно совместимых людей могут разделить единое видение, общую цель и начать действовать слаженно. Освойте эти девять первооснов — и вы станете одним из немногих лидеров, способных решить сложную проблему, успешно реализовать перемену в компании или осуществить ценное системное преобразование.

Выработка общей позиции

Три первоосновы этой главы разбивают «позицию» на три составляющие: угол зрения, степень абстрагирования и жизненный цикл. Предоставленные сами себе члены группы смотрят на проблему под разными углами и с разной степенью абстрагирования. Разнится и понимание того, насколько срочно нужно принимать меры. Ваша задача — собрать отдельных людей в группу, чтобы они могли обсуждать проблему, рассматривая ее под разными углами. Выработка общей позиции — первый шаг к использованию силы группы.

  • Слепцы и слон
  • Масштаб наблюдения
  • S-кривые

Определение общей цели

Уделите пристальное внимание трем следующим первоосновам. Базовая первооснова, паритет и ставка были открыты нами более тридцати лет назад. Они всегда актуальны, применимы в самых разных ситуациях и необходимы для достижения значимых результатов в сложных условиях.

  • Базовая первооснова
  • Паритет
  • Ставка

Сглаженные действия

Как заставить группу планомерно работать над несколькими особо важными задачами, не размениваясь по мелочам? Освоив три первоосновы, изложенные в этой главе, вы сможете помочь своим группам достичь такого же уровня производительности и слаженности действий.

  • Единство
  • Редпоинт (красная точка)
  • Муда

Искусство управлять. 46 ключевых принципов и инструментов руководителя / Крис Макгофф, 2014.