Для чего нужно саморазвиваться? Память и мышление

Настроить шрифт

Правильное восприятие мира, анализ и систематизация, высказывание своего мнения — составляющие правильного функционирования человека в социуме.

Деятельность человека непрерывно, на протяжении всей жизни, сопровождают психические процессы, такие как: память, ощущения, восприятие, мышление, внимание, воображение, речь.

Для понимания темы, введем понятие: психический процесс — это разные формы единственного, целостного отображения личностью мира вокруг и свое место в нем. В зависимости от того, на каком уровне развития у вас находятся различные психические процессы, можно говорить о вашем развитии.

Саморазвитие — это деятельность, которой нужно заниматься постоянно. Например, память человека нужно постоянно тренировать. Личность, которая от рождения награждена прекрасной памятью, вскоре станет забывать элементарные вещи, если не будет развивать этот психический процесс.

Как развивать память

Вот несколько способов для улучшения памяти:

  1. Несколько минут в день уделяете на то, чтобы выучить что-то наизусть. Пусть это будет что угодно: несколько строк стихотворения, формула, номер машины, номер телефона, надпись на толстовке вашего коллеги. Как утверждают специалисты, наиболее эффективно для улучшения памяти подходит заучивание прозы.
  2. Учите иностранные языки. Вы можете записаться на курсы иностранного языка, а можете самостоятельно изучать новое. Именно языки благотворно влияют на память человека.
  3. Попытайтесь выучить дни рождения своих родственников. Если это дается вам без труда, то переходите к данным ваших друзей. Прежде всего, это тренирует память, но к тому вы запомните необходимые вам данные. Ваша троюродная тетя будет рада получить поздравления с праздником по телефону.

Развитие мышления

Как вы знаете, все процессы в организме человека тесно взаимосвязаны. Поэтому для того, чтобы развить одну психическую функцию, необходимо выделить время сразу нескольким.

Одной из важнейших психических функций является мышление. Как отмечает психологсочи.рф, проблемы с мышлением — сигнал того, что мозгу необходима зарядка. Как бы странно не звучало, но для того, чтобы решить проблемы с мышлением, необходимо обратить внимание на то, чем вы питаетесь.

  • Для тех, у кого есть проблемы с этой психической функцией, необходимо употреблять мясные продукты, рыбу, картофель, кофеин, грецкие орехи, хлеб, напитки с травами и имбирем.
  • Зарядка по утрам и занятия спортом — еще одна важная составляющая развития мышления.
  • После зарядки и завтрака уделите некоторое время на разгадывание загадок или головоломок.

Следуя этим простым правилам, вы почувствуете, что ваше состояние стало лучше, мысли свежее, память лучше.