Выдвижение гипотез при написании дипломной работы

Настроить шрифт

Уже в процессе чтения литературы по теме дипломной работы вы думаете о том, какую гипотезу вы будете проверять.

Строго говоря, гипотеза должна быть сформирована до начала исследования (по крайней мере, до его экспериментального этапа). Однако, бывает и так, что ученый формулирует гипотезу лишь в самом общем виде, а затем уточняет ее на последующих этапах в так называемом поисковом исследовании.

Конечно, это достаточно трудно — выдвинуть и сформулировать хорошую гипотезу. Она должна быть понятна самому исследователю, и быть экспериментально проверяемой (к примеру, трудно проверить утверждение типа "рекламу никто не смотрит"). Существуют разные виды гипотез. Приведем некоторые.

Так называемая "Гипотеза сравнения": Надо иметь, по крайней мере, две категории данных (изучить группы испытуемых или сделать 2 замера одних и тех же испытуемых) и сравнивать их между собой: мужчин и женщин; здоровых ибольных; подростков и студентов; молодых и зрелых; лидеров и "не лидеров"; агрессивных и неагрессивных испытуемых; хорошо и плохо успевающих учащихся и т.п.

Альтернативные гипотезы: формулируется основная гипотеза и альтернативная, содержащая противоположное утверждение (к примеру, "существуют гендерные различия" и "гендерные различия отсутствуют").

Общая и частная гипотезы: одна гипотеза формулируется в общем виде, а затем она конкретизируется в нескольких частных (к примеру, "Существуют гендерные различия в агрессивности" и далее: "девочки превосходят мальчиков в проявлении   вербальной   агрессивности"; "мальчики превосходят девочек в проявлении физической агрессивности").

Гипотез не должно быть слишком много: одна или две основные и 3-4 уточняющие.