Стишенок Ирина Владимировна

Настроить шрифт

Стишенок Ирина Владимировна — практический психолог, консультант. Преподает в Гомельском областном институте развития образования, занимается индивидуальным и семейным консультированием, проводит психологические тренинги.

Автор книг «Сказка в тренинге: коррекция, развитие, личностный рост», «Тренинг уверенности в себе: развитие и реализация новых возможностей», брошюры «"Трудный" ребенок: практическое пособие для психологов и родителей».

Победитель конкурса «Мои рабочие находки» в номинации «Моя профессиональная победа» («Школьный психолог», 2005). Член Белорусской ассоциации психотерапевтов, член Сообщества сказкотерапевтов. Сфера профессиональных интересов: сказкотерапия, арт-терапия.

Имя Ирины Стишенок хорошо известно не только в Беларуси, где автор живет и работает, но и в России. Ее книги пользуются заслуженной популярностью среди практических психологов. Публикации сказкотерапевтических игр, разработанных Ириной Стишенок, регулярно появляются в журнале «Школьный психолог», который высоко ценят профессионалы, в среде психологов-сказкотерапевтов она имеет заслуженный авторитет.

В 2012 году издательством «Генезис» была выпущена еще одна, крайне полезная для практического применениия в сказкотерапии, книга Ирины Стишенок «Из гусеницы в бабочку: Психологические сказки, притчи, метафоры в индивидуальной и групповой работе» (Сказкотерапия: теория и практика).

В первом разделе новой книги Ирины Стишенок представлены четыре основных типа сказок (согласно авторской типологии): психологические сказки, сказки-притчи, сказки-метафоры и сказки для родителей о воспитании детей. Второй раздел книги посвящен возможностям использования психологических сказок в индивидуальной и групповой работе, там же приведены общие методические рекомендации по работе с конкретными сказками.

Ирина Стишенок не занимается теоретизированием, она как практик пишет для практиков, а потому эта книга будет по достоинству оценена теми, кто, уже освоив методологические премудрости сказкотерапии, стремится овладеть новыми методиками и технологиями психологической работы, — и в особенности теми, кто любит и ценит талантливые авторские сказки.

Даже если Ирина просто бы описала методы и приемы работы с известными сказками, этого уже было достаточно для положительного отзыва о книге. Однако автор еще и одаренная сказочница, чьи произведения отличаются глубиной и психологичностью, чуткостью к слову и точностью мысли, изяществом и выразительностью. При этом простота языка ее сказок сочетается с немалой философской глубиной. Прочитайте, например, цикл ее сказок о бабочках, и вы не сможете не задуматьсяо таких вещах, как способы внутренней и внешней трансформации, ресурсы для преодоления жизненных трудностей, философия оптимизма и проблема личностного самоопределения.

Прекрасные сказки, описание методики работы с ними, а также многочисленные сказкотерапевтические игры и упражнения — не единственные достоинства книги. В ней также представлено подробное описание восьми консультационных сессий, на которых реализовывалась психологическая работа с использованием сказкотерапевтических и арт-методов. Анализ конкретного «живого» случая наверняка будет полезен в работе не только начинающим, но и опытным сказкотерапевтам. В приложении в качестве бонуса читателям — еще целая россыпь сказок друзей и коллег автора.

Особо следует отметить профессиональную щепетильность автора: практически все описанные техники — в случае, если они не авторские — снабжены указанием на источник.

И.В. Вачков,
доктор психологических наук, профессор, президент Сообщества сказкотерапевтов